Você está aqui: Página Inicial / Comunicação / Notícias / Definidas Comissões Permanentes da Câmara

Definidas Comissões Permanentes da Câmara

por Célia Ferreira publicado 04/02/2021 09h30, última modificação 04/02/2021 09h29

 

Na primeira sessão ordinária da legislatura, realizada nesta terça-feira (02), a Câmara de Cachoeiro definiu os nomes dos membros das dez comissões permanentes da Casa que atuarão até o final de 2022. A formação das comissões é regida pelos artigos 19 a 25 do Regimento Interno da Câmara. Seus membros são indicados pelos líderes partidários, de forma a obedecer à representação proporcional dos partidos com assento na Casa.

As comissões são órgãos técnicos que emitem parecer sobre os projetos protocolados na Câmara, de acordo com os temas aos quais estão relacionados, antes que eles sejam apreciados em plenário pelos vereadores. Cada uma possui três titulares (presidente, relator e membro) e três suplentes.

Veja os nomes:

  

1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO:

Presidente: Sebastião Ary Correa

Suplente: Alexandre Andreza Macedo


Relator: José Carlos Corrêa Cardoso Júnior

Suplente: Diogo Pereira Lube

 

Membro: Delandi Pereira Macedo

Suplente: Paulo Sérgio de Almeida

 

2 – COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO:

 

Presidente: Sandro Dellabella Ferreira

Suplente: Alexandre Valdo Maitan

 

Relator: Ely Escarpini

Suplente: Paulo Grolla

 

Membro: Evandro Miranda

Suplente: Diogo Pereira Lube

 

3 – COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO:

 

Presidente: Alexandre Andreza Macedo

Suplente: Sílvio Coelho Neto

 

Relator: Diogo Pereira Lube

Suplente: Marcelo Fávero de Oliveira

 

Membro: Leonardo Pinheiro Dutra

Suplente: Paulo Sérgio de Almeida

 

4 – COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

 

Presidente: Adriano Pereira Verediano

Suplente: Evandro Miranda

 

Relator: Sandro Dellabella Ferreira

Suplente: Leonardo Cleiton Camargo

 

Membro: Sebastião Ary Correa

Suplente: José Carlos Corrêa Cardoso Júnior

 

5 – COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO

 

Presidente: Delandi Pereira Macedo

Suplente: Ely Escarpini

 

Relator: Marcelo Fávero de Oliveira

Suplente: Sandro Dellabella Ferreira

 

Membro: Paulo Grola

Suplente: Silvio Coelho Neto

 

6 – COMISSÃO DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE

 

Presidente: Leonardo Cleiton Camargo

Suplente: Silvio Coelho Neto

 

Relator: Delandi Pereira Macedo

Suplente: Alexandre Andreza Macedo

 

Membro: Arildo Tomaz Bucker

Suplente: Leonardo Pinheiro Dutra

 

7 – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR

 

Presidente: Diogo Pereira Lube

Suplente: Alexandre Andreza Macedo

 

Relator: Marcelo Fávero de oliveira

Suplente: Alexandre Valdo Maitan

 

Membro: Sandro Dellabella Ferreira

Suplente: José Carlos Corrêa Cardoso Júnior

 

8 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DE CULTURA, DE ESPORTE E LAZER

 

Presidente: Adriano Pereira Verediano

Suplente: Sandro Dellabella Ferreira

 

Relator: Diogo Pereira Lube

Suplente: Leonardo Pinheiro Dutra

 

Membro: Alexandre Andreza Macedo

Suplente: Delandi Pereira Macedo

 

9 – COMISSÃO DE AÇÕES INTEGRADAS DE SEGURANÇA E TRÂNSITO

 

Presidente: Silvio Coelho Neto

Suplente: Leonardo Cleiton Camargo

 

Relator: Sebastião Ary Corrêa

Suplente: Evandro Miranda

 

Membro: Leonardo Pinheiro Dutra

Suplente: Adriano Pereira Verediano

 

10 – COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE MOBILIDADE URBANA

Presidente: Leonardo Pinheiro Dutra

Suplente: Diogo Pereira Lube

 

Relator: Sebastião Ary Corrêa

Suplente: Sandro Dellabella Ferreira

 

Membro: Delandi Pereira Macedo

Suplente: Alexandre Valdo Maitan